Si vous voulez un morceau de papier avec la signature de Steve Jobs (l’un des cofondateurs d’Apple), c’est donc la bonne occasion. En effet, un nouveau chèque signé par l’entrepreneur et inventeur américain né le 24 février 1955 et mort le 5 octobre 2011 est mis en vente aux enchères.
C’est ainsi que les enchères pour ce chèque dépassent la barre de 30 000 dollars sur le site RR Auction. Le site décrit ainsi ce nouveau morceau de papier signé par Steve Jobs : « Un chèque signé par Jobs pour payer la facture de téléphone d’Apple Computer quelque 31 ans avant la sortie du premier iPhone le 29 juin 2007. Au cours de cette période de l’été 1976, environ quatre mois après la création d’Apple Computer Company, Jobs et Wozniak travaillaient d’arrache-pied pour créer leur premier produit. » Les enchères sont ouvertes jusqu’au 21 mars prochain.
Le chèque signé par le cofondateur d’Apple est daté du 8 juillet 1976 et indique « Du compte d’Apple Computer Company » avec la première adresse officielle de l’entreprise à Palo Alto, en Californie.
Lire aussi : Un chèque émis par Apple et signé par Steve Jobs est vendu pour plus de 46 000 dollars
ShopSystem – Coques pour iPhone